El 18 de septiembre, 8 semanas después de un parto natural, me puse el DIU de cobre. Desde principios de octubre empecé a tener dolores de estómago, náuseas, sensación de hinchazón abdominal y a veces vómito, primero sólo tras las relaciones y después de forma crónica. Me hice un control después de un mes de llevar el DIU y todo estaba bien. Quisiera saber si es posible que mis molestias sean síntoma de alergia al DIU. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Sí, es posible que tenga alergia al material del DIU, pero sólo podrá saberlo después de que el gastroenterólogo haya descartado problemas de estómago o de cálculos. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar