Hola doctor, necesitaría su opinión. Desde agosto, estoy tomando la píldora Yasmin para un quiste ovárico de 2 cm y que ya ha disminuido a 1 cm. Pero este mes mi menstruación ha cambiado un poco. Me explico: en la semana de suspensión de la píldora sólo tuve manchas y algunos dolores soportables. Ahora no sé si tengo que iniciar el próximo blíster o no. A la espera de su respuesta. Que tenga un buen día.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, a veces la píldora puede causar lo que usted describe. Siga tomándola, porque es probable que todo vuelva a la normalidad. En cambio, si esto ocurre de nuevo el mes que viene, tendrá que consultar a su ginecólogo. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar