Buenas tardes. Les envío una pregunta de la que no consigo respuesta fiable (no consigo ponerme en contacto con mi ginecóloga). Para combatir una infección en el tracto urinario, tengo que seguir un tratamiento con antibióticos: amoxicilina y ácido clavulánico, 875 mcg  y 125 mcg respectivamente; 2 comprimidos al día, durante seis días. Utilizo el dispositivo vaginal Nuvaring como método anticonceptivo, y creo que este tratamiento comporta una reducción de su eficacia, aunque en el folleto indica que 875mcg de amoxicilina no causan problemas. Si utilizo un método de barrera (preservativo) durante los seis días de tratamiento con antibióticos y durante los siguientes siete días después de que éste acabe, ¿puedo quedarme tranquila respecto a la efectividad posterior del anillo anticonceptivo? ¿O debería seguir usando un condón? Muchas gracias, esperamos su amable respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora:

La amoxicilina puede disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas porque las alteraciones que el antibiótico produce sobre la flora intestinal pueden reducir, al menos en teoría, la absorción de los estrógenos que se encuentran en los anticonceptivos. Sin embargo, los estudios realizados hasta la fecha han demostrado que este efecto no se refleja automáticamente en la disminución de la eficacia de la píldora. A esto se le añade que usted utiliza el anillo vaginal, sistema anticonceptivo que actúa como bypass en su absorción intestinal. Puede, por lo tanto, estar tranquila. Mis mejores deseos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar