Doctor, tengo 35 años y dos bebés. Hace una semana me puse el anillo vaginal anticonceptivo. Dos días después, mi ginecóloga me prescribió un tratamiento de cabergolina durante 2 días para dejar de dar el pecho a mi hija de 4 años: a veces, por la noche, todavía quería mamar. Desde hace unos días tengo una somnolencia anormal en mí, suelo ser muy activa y llena de energía. Desde que me puse el anillo, y sobre todo con el tratamiento de cabergolina, no consigo mantener los ojos abiertos, tengo siempre sueño, me siento vaga y me estoy planteando quitarme el anillo. La píldora nunca me causó problemas, ni siquiera las de alta dosificación. No entiendo si la somnolencia pueda deberse a uno de los dos medicamentos o de la combinación de los dos, y no sé cómo actuar. Dejé de tomar la cabergolina el pasado domingo. Muchas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, es posible que la somnolencia se deba al medicamento y no al anillo vaginal. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar