Doctor, tengo 33 años y sufro de síndrome de ovario poliquístico. Como no consigo ovular espontáneamente, el mes pasado la ginecóloga me prescribió citrato de clomifeno, la dosis mínima durante 5 días. Ovulé con éxito 11 días después de la interrupción y me quedé embarazada en la primera tentativa, pero por desgracia perdí el bebé prematuramente: el mismo día que retiré la beta HCG, tuve una hemorragia. Este mes he vuelto a tomar el citrato de clomifeno, pero hoy, a 13 días de su interrupción, todavía no he ovulado. ¿Podría ser el antibiótico que tomé los primeros 14 días del ciclo el que me ha causado un retraso en la ovulación? Si mi cuerpo reaccionó bien al primer ciclo de citrato de clomifeno, ¿por qué no responde igual de bien este mes? Gracias por su atención. Saludos cordiales.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Es realmente difícil que un antibiótico tenga un efecto similar. Puede pasar que el fármaco no funcione siempre del mismo modo, el organismo humano no es una máquina que presente siempre las mismas reacciones. Escuche con confianza los consejos de su ginecólogo y esté tranquila, todo se regulará. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar