Estoy tomando la píldora, pero al acabar el primer blíster no me vino la regla. No estoy muy preocupada porque mi ginecólogo me dijo que podría ocurrir aunque tuviera relaciones con mi novio. Ahora estoy tomando el segundo blíster, pero he tenido que tomar un antibiótico. ¿Es posible que la regla salte otro mes? ¿Debería hacerme un test de embarazo? ¿Y la protección de la píldora disminuye con el antibiótico? Le ruego me conteste pronto.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

El antibiótico puede disminuir la eficacia de la píldora. Durante los días de tratamiento, es oportuno que use el profiláctico (si no quiere abstenerse de tener relaciones). Sin embargo, los medicamentos no tienen ninguna relación con la seudo-menstruación durante la interrupción de la píldora. La ausencia de flujo menstrual se debe al tipo de píldora y no representa un problema.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar