Hola, doctor, quisiera conocer su opinión: hace tres meses que tomo la píldora anticonceptiva, y siempre la he tomado de forma regular. Tuve la última menstruación el 17 de septiembre y el 28 tuve una relación con mi pareja. Esto no me preocuparía si no fuera porque del 12 al 19 de septiembre tomé antibióticos por un problema en los dientes. He calculado mi ovulación y el 28, día de la relación, era uno de los días fértiles. ¿Hay algún riesgo de que esté embarazada por la disminución de la eficacia de la píldora debido a los antibióticos? ¿O la píldora seguía teniendo efecto porque ya hacía dos meses que la tomaba? Gracias de antemano por su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Los meses de toma de la píldora no cuentan, pero sí cuenta el tipo de antibiótico usado, porque no todos contrarrestan el efecto anticonceptivo de la píldora. Además, no siempre los que podrían contrarrestar su efecto lo hacen.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar