Buenas tardes, el mes pasado empecé a tomar Zoely. He acabado la caja  (incluyendo las pastillas amarillas de placebo) y no tengo la regla. Lo he tomado con regularidad y para evitar dudas realicé una prueba de embarazo (negativa). He empezado otra caja, pero nada. El ginecólogo me ha dicho que es muy común no menstruar: ¿es correcto o es mejor suspender el tratamiento? Gracias y saludos.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, los nuevos anticonceptivos hacen que el ciclo menstrual, o mejor dicho, la pseudo-menstruación, sea muy escasa e incluso inexistente. Es un efecto positivo, porque la pérdida de sangre la expone a una pequeña pérdida de hierro. Su ginecólogo tiene razón. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar