Buenos días, quería hacerle una pregunta. Mi ginecólogo me recetó La píldora. Teniendo problemas de estreñimiento, ¿puedo utilizar sin problemas algún laxante como Dulcolax o pueden reducir el efecto del anticonceptivo? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora. Sí, el laxante puede alterar los efectos de la píldora. Para reducir el riesgo, debe tomar la píldora con 12 horas de distancia del laxante. Debo añadir que el uso regular de laxantes es inapropiado, porque a la larga, hacer que el intestino se vuelva aún más perezoso. El estreñimiento se tiene que combatir con el estilo de vida: una dieta rica en vegetales cocidos y realizar un poco de actividad física diariamente pueden ayudar. El diagnóstico de estreñimiento lo tiene que hacer un médico: No defecar todos los días a veces se considera erróneamente un síntoma del estreñimiento, mientras que hay personas que, por su constitución, simplemente van al baño con menor frecuencia sin que esto sea relevante desde el punto de vista clínico. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar