Buenos días. En los últimos meses, he tenido un ciclo bastante regular de 30 días, pero, el mes pasado, tuve que tomar cortisona (3-4 tabletas) y, al final de este mes, no he tenido la regla. Tuve estos mismos trastornos unos meses después de dar a luz, cada dos meses (sin tomar nada). Como estoy buscando quedarme embarazada, mi médico me ha aconsejado tomar un anticonceptivo durante unos meses. Realmente, tengo algunas dudas sobre esta recomendación. ¿Usted qué me aconseja?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, la cortisona puede afectar al ciclo menstrual, causando irregularidades en la menstruación. Es conveniente seguir el consejo de su ginecólogo: el anticonceptivo utilizado durante un período corto puede regular su ciclo. Esta medida se ha tomado en beneficio de su capacidad para concebir. Tenga confianza y afronte con serenidad el tratamiento. Todos mis mejores deseos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar