Buenos días, doctor, quería pedirle una información relativa a la menstruación. Tengo 33 años y di a luz hace casi 2. Desde dos meses después del parto hasta el mes pasado, tomé la píldora de progesterona porque daba el pecho. Tras el destete, dejé la caja de la píldora y empecé una nueva con la píldora normal (que ya tomaba antes del embarazo). La he tomado regularmente todas las noches durante 21 días, no he tenido relaciones en todo el mes, tampoco he tenido episodios de vómitos o diarrea, pero en la semana de suspensión de la píldora la menstruación no ha aparecido. La tomé durante muchos años antes del embarazo y nunca me había pasado que me la saltara. La diferencia que noté es que, durante la última semana que la tomé, a lo largo del día tenía una sensación de náusea (antes del embarazo no tenía este síntoma). ¿Por qué no me ha venido la menstruación? ¿Es normal? A mediados de esta semana tengo que empezar una caja nueva, ¿qué me aconseja que haga? Muchas gracias y saludos.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Puede pasar que, cuando se pasa de una píldora progestínica a una estroprogestínica- sin que haya un intervalo entre una y otra de al menos 30 días -, la menstruación no aparezca. Pero, ¿por qué no hace una pequeña pausa para permitir que el endometrio se reforme de forma regular durante un breve periodo? Después podrá tomar la píldora durante muchos años consecutivos. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar