Hace cuatro meses empecé a tomar la píldora de progesterona (porque estoy dando el pecho) y los primeros 15 días tuve algunas pérdidas de sangre. Mi doctora me tranquilizó diciendo que no es nada. Desde hace un mes, la menstruación ha desaparecido por completo, ¿podría estar embarazada o es sólo un efecto colateral de la píldora? Siempre he tomado la píldora de forma regular, siempre a la misma hora, excepto algunos días que la he retrasado cerca de tres horas. ¡Gracias de antemano por su respuesta!

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, yo descartaría un embarazo. La ausencia de la menstruación se debe a la píldora. De vez en cuando, también puede haber algunas pérdidas de sangre, sin que éstas representen un síntoma preocupante. Cordiales saludos. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar