Buenas tardes, he tomado benzodiacepina para dormir durante muchos años. Al mismo tiempo, empecé a tener quistes funcionales recurrentes en los ovarios, que desaparecen puntualmente sólo con la píldora y vuelven con la suspensión de la misma. Hace 5 meses dejé de tomar benzodiacepina y este mes me ha venido la menstruación espontáneamente, tras 5 meses de amenorrea. Ahora, mi médico ha decidido hacerme una laparoscopia para eliminar los quistes y favorecer la ovulación y una eventual concepción. Quería preguntarle lo siguiente: ¿puede la benzodiacepina haber afectado a mi equilibrio hormonal, desencadenando estos quistes? Y, ¿puede la operación ser realmente resolutiva en el caso de quistes ováricos funcionales?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

La benzodiacepina no tiene estos efectos. La intervención que le han propuesto sirve para hacer un diagnóstico preciso y, al mismo tiempo, resolver el problema en la mayoría de los casos. Tenga en cuenta, aun así, que la medicina no funciona como las matemáticas, nunca es absolutamente infalible. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar