Hola doctor, por favor, ayúdame: estoy muy angustiada después de lo que me ha dicho mi ginecólogo sobre mi embarazo. Me explico: después de seis meses y habiendo tomado las primeras 8 pastillas del último blíster, dejé de tomar Gracial (aunque siempre lo he ido tomando y dejando), porque estoy cansada de los constantes dolores de cabeza y quiero tener un bebé. Pasados unos días tengo la regla y durante los días de ovulación mi compañero y yo tuvimos relaciones sexuales sin protección. Se lo digo a mi ginecólogo y me dice que después de tomar la píldora debo esperar 1 o 2 meses antes de intentar quedarme embarazada, porque puede ser que el óvulo fecundado sea el viejo, el que ha absorbido toda la medicación y las radiaciones. Además también me ha prohibido teñirme el pelo. ¿Es esto cierto? Ayúdeme, por favor.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, no dudo de lo que dice, pero lo que me explica es bastante extraño. No creo que sea necesaria toda esta preocupación si ya ha iniciado el embarazo.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar