Doctor, me recetaron una crema antimicótica y unos óvulos para tratar una candidiasis que me vino después de un tratamiento a base de antibióticos. En el mismo tiempo seguí tomando un preparado de Saccharomyces boulardii para la flora bacteriana que me prescribieron durante el tratamiento antibiótico. He leído que la levadura que tomé puede afectar el tratamiento antimicótico. ¿Usted qué opina? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Señora, en la teoría, es verdad que la levadura puede interferir con el tratamiento, pero no es cierto que pueda neutralizar su efecto. Si la candidiasis tuviese que reaparecer, habría que pensar en una infección crónica. Sería entonces conveniente realizar un frotis para determinar otro tratamiento. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar