Doctor, a menudo sufro de candidiasis y no consigo encontrar un tratamiento que la haga desaparecer; se me pasa durante un tiempo y reaparece, sobre todo después de tomar algún medicamento. He tomado itraconazol, nistatina, fluconazol, miconazol, óvulos vaginales, etc. Ahora he tenido que tomar levodopa e inhibidor de descarboxilasa después de un legrado por un aborto espontáneo y de nuevo candidiasis. Antes del embarazo, me había hecho un exudado vaginal con resultado candida albicans. ¿Podría sugerirme qué hacer o qué tomar? No soporto más este picor y estas pérdidas blancas… Quedo a la espera de su respuesta, cordiales saludos. Jenny.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, ante todo, su marido debería hacer también el tratamiento para evitar el llamado efecto ping pong. Después, le aconsejo que vuelva a su ginecólogo para planificar con él un tratamiento para resolver la continua reaparición de la infección.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar