Estimado doctor, soy mamá de dos niñas. La primera (3 años) nació por cesárea y la segunda por parto natural. La amamante hasta los 10 meses tomando la píldora Cerazet. Ya que no funcionaba, al final de la lactancia deje de tomar la píldora y me vino la menstruación: los 3 primeros días solo gotas; los 2 días siguiente, nada; y luego un flujo abundante durante 4 días. Pensé entonces que se había vuelto todo normal. A continuación mi médico me prescribió otro tipo de píldora que debía tomar el primer día del ciclo. Hace dos meses que ya no tengo menstruación. ¿Es normal? Antes de los partos tampoco tenía un ciclo regular, pero no saltaba más de 5 a 10 días como máximo. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, puede ser que la última píldora que le han prescrito no sea la adecuada. Coméntelo con su médico para ver si conviene cambiarla. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar