¡Hola! Tengo 27 años y un hijo. En cuanto dejé de tomar la píldora Yasmin, hace unas semanas, me vino la primera menstruación con normalidad. Pero, desde entonces, ¡nada! Hace unos días, hice una prueba de embarazo, pero salió negativa. Quisiera saber si es que la hice demasiado pronto. No tengo el síndrome premenstrual, como de costumbre, y me cuesta dormir a pesar de sentirme muy cansada. También tengo sofocos y dificultad en la digestión (nunca me ha pasado). Todo esto es muy extraño. Me gustaría saber si es porque dejé de tomar la píldora o porque estoy embarazada. A la espera de su respuesta. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, intente repetir la prueba, pues proporciona un resultado fiable. Los trastornos que usted describe pueden ser por la llegada del ciclo. Si antes de la píldora los ciclos eran irregulares, significa que todo ha vuelto como era anteriormente. Si, en cambio, la menstruación era regular, le invito a consultar con su ginecólogo y a hacerse un control.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar