Hola, doctor, soy una chica de 22 años y hace un año y medio que sufro de escozor vaginal y vulvar casi constante. Empecé a tomar la píldora, tanto como anticonceptivo como porque tengo una menstruación muy dolorosa y un poco irregular. Durante los primeros meses fue todo bien, sin ningún tipo de problema. Todo empezó por una dosis muy fuerte de antibiótico que tomé para curar una inflamación en el hueso sacro. Debido a estos antibióticos, tuve un primer episodio de vaginitis que traté con una crema y lavanda. Fue el inicio del calvario. El escozor era constante, incluso después del tratamiento. Desde entonces he probado miles de cremas, óvulos, geles, fermentos lácteos (obviamente siempre todo recetado por una ginecóloga, nunca por mi cuenta); y también he evitado (y todavía evito) ropa sintética o estrecha… En fin, lo necesario. Pero nada. En la enésima visita me encontraron cándidas, curadas y reaparecidas miles de veces… Que a menudo vuelven… sobre todo por la llegada del verano. 

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Los síntomas que describe a menudo se deben a una cándida crónica. Hay tratamientos, pero se tienen que planificar con el ginecólogo, a quien corresponde también prescribir un exudado vaginal para determinar cuál es el cepo responsable del problema. Esto sirve para realizar un esquema terapéutico específico que pueda solucionar el problema. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar