Hola doctor. Me llamo Mireia y tengo 34 años. El mes pasado, del día 8 al 12, y debido a una faringitis bacteriana, tomé antibiótico durante 8 días junto con metilprednisolona de 16 mg. El día 3 de este mes me tenía que llegar la menstruación, pero hoy (día 8) todavía no me ha venido. Descarto que sea un embarazo. Por favor, ¿cuántos días se puede retrasar la menstruación en este caso? Muchas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, los corticoides, en efecto, pueden incidir en la regularidad del ciclo menstrual. Esté tranquila, su menstruación volverá, siempre que esté realmente segura de no estar embarazada. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar