Hola doctor, estoy en mi tercera caja de la píldora anticonceptiva. Le aclaro que hace dos años que utilizo la misma píldora, con interrupciones sólo durante pocos períodos al año, pero, en este último mes, no sé por qué, no tengo ganas de hacer el amor con mi novio, sucede realmente pocas veces. ¿Qué puedo hacer? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Es normal tener períodos en los que no se tengan ganas de mantener relaciones sexuales, y la causa no necesariamente tiene que ser la píldora. Para descartarlo del todo, lo único que puede hacer es dejar la píldora durante un tiempo para ver si la situación mejora. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar