Tengo casi 36 años y un niño de 4. Durante estos 4 años he tomado Yasmin sin interrupción, pero este mes he decidido dejarla para evitar que me cause más migrañas y pérdida de deseo. Tuve mi última menstruación el 27 de diciembre (dejé la píldora un par de días antes) y hoy, 10 de enero, siento dolores molestos en la parte inferior del abdomen. ¿Puedo creer que es un "despertar de los ovarios"? Espero su respuesta. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Seguramente los ovarios están despertando de su letargo. El hecho de que no tome la píldora hace que note más los cambios que se producen en su aparato genital en las diversas etapas del mes. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar