Ayer tomé la primera píldora del blíster (21 en total) a las 14.00/14.15 h. A las 20.00 h, después de cenar, empezó a dolerme la barriga y tuve una ligera diarrea. A las 2 h de la madrugada vomité la cena y tomé un procinético. Esta mañana he tenido otra vez diarrea. Ahora estoy bien, a excepción de un leve dolor de cabeza, pero no he comido nada en todo el día por miedo a vomitar de nuevo. He tomado la segunda píldora del blíster a las 14.00 h. Ahora me preocupa que la píldora de ayer no haga efecto. He leído entre las contraindicaciones que puede perder su eficacia en caso de vómito o diarrea tras 3 o 4 horas de la toma. Quisiera saber si es oportuno que use otros métodos anticonceptivos y durante cuánto tempo, o si, en cambio, puedo estar tranquila y seguir tomando la píldora (sin correr el riesgo de quedarme embarazada). El vómito y la diarrea se presentaron después de 6 y 12 horas y ahora estoy bien.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Dado el tiempo transcurrido entre la toma de la píldora y la manifestación de los vómitos y la diarrea, no es necesario usar otros anticonceptivos. Puede estar tranquila. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar