Estimado doctor, después del segundo embarazo, noté una disminución significativa de las secreciones vaginales (ya no abundantes), lo que me provoca molestias y a veces dolor durante la relación sexual. El ginecólogo me recetó un gel lubrificante, pero me provoca quemazón. ¿Podría ser una disfunción hormonal? ¿Qué puedo hacer? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, los cambios hormonales que sufre el cuerpo, no sólo durante el embarazo sino también por el simple paso del tiempo, afectan a las secreciones vaginales producidas, sin que esto sea necesariamente señal de disfunción. La invito a comentarlo con su ginecólogo y a ver con él si existe otro tipo de lubrificante que no le produzca esa sensación de ardor. En general, el uso de estos productos es una buena solución: lo debe aplicar no sólo en el momento de la relación sexual, sino también de manera habitual. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar