Estimado Doctor, tengo 25 años y dos hermosos bebés, uno de tres años y otro de cinco meses. Después del control de los 50-60 días en el primer parto, empecé a tomar la minipíldora porque daba el pecho. Al acabar la lactancia, volví a tomar la píldora anticonceptiva común que tomaba antes del embarazo. Después del segundo embarazo, he optado por el DIU, ya que no quiero tener más hijos. El hecho de poderlo llevar durante cinco años (salvo complicaciones) me ha parecido muy cómodo. Durante los primeros 30-40 días, tuve pérdidas de sangre (por lo general, ligeras, pero, a veces, muy abundantes) de una duración de 5-7 días cada 7-10 días. Todavía no me ha vuelto el ciclo menstrual. Ya no tengo pérdidas de sangre, pero sigo teniendo pérdidas mucosas y gelatinosas de color blanco o transparentes (llevo siempre el protege-slip). ¿Es normal? ¿Seguiré teniendo estas pérdidas?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

El DIU causa casi siempre este tipo de pérdidas, pero, por lo general, sólo durante los primeros dos o tres meses; después, desaparecen. Si sigue teniendo pérdidas, le recomiendo que consulte a su ginecólogo.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar