Tengo 3 hijos y 34 años. Hace 3 años elegí el DIU como método anticonceptivo. Después de 2 meses de acostumbrarme a él, dejé de sentir molestias hasta hace alrededor de 6 meses, que las menstruaciones han empezado a ser irregulares y siempre más breves (entre 21 y 15 días). Además van acompañadas de contracciones uterinas muy fuertes. En el pasado tuve problemas de endometriosis durante alrededor de 6 años y un útero fibroso. ¿Qué puedo hacer para no renunciar al método escogido?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, debe ir a que la vea su ginecólogo para descartar que haya inflamaciones o que el DIU no esté colocado correctamente. Cordiales saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar