Doctor, tuve una relación con preservativo. Mi novio, cuando salió de mí, lo aguantó por la base, pero noté que el pene ya no estaba erecto y ahora tengo miedo que se haya salido de la base, del elástico del preservativo. ¿Es esto posible? Además, en estos meses he empezado a tomar la píldora. Esto pasó en la primera semana que la tomaba, y en la segunda he tenido episodios de vómito y diarrea. ¿Estaba cubierta de todos modos? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

La píldora anticonceptiva ejerce su efecto anticonceptivo inmediatamente. Si el vómito y la diarrea hubieran anulado el efecto de la píldora, ahora tendría pérdidas de sangre importantes. Respecto a su duda sobre el preservativo, ¿cómo puedo saber yo qué pasó realmente? A mí me parece, por lo que usted describe, que su novio actuó de forma absolutamente correcta y creo que puede estar tranquila. Manténgame informado. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar