Doctor, le escribo porque mi ginecóloga está de vacaciones y necesito un consejo. Después de mi primer embarazo tomé una píldora anticonceptiva, pero tuve que dejarla porque me provocó una mastodinia muy molesta. Después de algunos meses de tregua, los dolores han vuelto. Le aclaro que tengo un ciclo regular de 30 días, he tenido relaciones con coito interrumpido y he hecho dos tests de embarazo, ambos negativos. En el periodo menstrual tuve los pechos y el abdomen muy hinchados, pero todo se fue después de dos días. Ahora tengo un retraso de 13 días y continuos dolores en el pecho. ¿Podría tratarse de la prolactina alta?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Para averiguarlo, debe hacer la prueba, ya que las suposiciones no son de mucha utilidad. Sométase a un control cuando vuelva su ginecóloga. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar