Buenos días, hace 10 años que tomo la píldora anticonceptiva. Este mes se me ha olvidado tomar dos píldoras de la tercera semana, la del lunes y la del martes. El miércoles me di cuenta del error y tomé las dos. Por la noche tuve un fuerte dolor de cabeza y unas pérdidas oscuras. Ahora debería tomar la de ayer y la de hoy, pero no sé qué hacer después. ¿Tendré que hacer la pausa la próxima semana? Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Lo mejor sería dejarla durante un mes y después volver a empezar como la primera vez. En cuanto al dolor de cabeza, puede deberse a muchas cosas. Normalmente, si se decide tomar la píldora, hay que encontrar también la forma para evitar olvidarla (por ejemplo, poniendo una alarma). Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar