Hola, Doctor, soy Lia, una chica de 25 años. El endocrinólogo me ha recetado la píldora de etinilestradiol de 10 mcg y una de acetato de ciproterona para el hirsutismo. Las tomé durante 5 meses y ahora una amiga mía me ha dicho que pueden provocar debilitamiento y caída del cabello. Querría saber si esto es verdad. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, no es cierto: el tratamiento que le han prescrito sirve para restablecer el equilibrio hormonal evidentemente alterado, y, por lo tanto, devolverla a una condición de plena normalidad. Diría que puede fiarse más del endocrinólogo, que ha estudiado años y años para llegar a poder recetarle determinados fármacos, que de una amiga que, evidentemente, no tiene ninguna competencia específica. Cordiales saludos. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar