Hola doctor. Soy una señora de 52 años con inicio de premenopausia: mi menstruación a veces llega después de un mes y medio; después de este retraso, a veces me viene dos veces y después, durante varios meses, es todo normal, para luego volver al inicio. He sido operada por la presencia de miomas y también de endometriosis. Durante 5 años tomé la píldora, que después me quitaron porque, después de sufrir la extirpación de la tiroides, tenía que tomar otras hormonas (levotiroxina sódica). Entonces, mi ginecólogo decidió, como tenía 49 años, quitarme la píldora. Con el avance de la edad y todas estas irregularidades en el ciclo menstrual, mi cuerpo está cambiando y estoy engordando. Mi médico me ha recetado un suplemento a base de inositol. Le aclaro que la última vez que tuve la menstruación fue el pasado día 27 y que concluyó el día 3. Desde el día 14 tengo pérdidas. ¿Puede ser que el inositol las provoque? ¿Qué debo hacer?  Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

El inositol es un suplemento que podría ayudar a controlar el peso. Las irregularidades menstruales que describe son normales a su edad y se interpretan como avisos de la menopausia. Para no engordar, debe modificar su relación con la comida, siguiendo una alimentación sana y razonablemente calórica. A este respecto, podría ser oportuno dirigirse a un dietólogo, con el fin de tener información general sobre las mejores estrategias que debe seguir. Hacer ejercicio ayuda muchísimo: el hábito de caminar cada día a un ritmo constante durante al menos 45 minutos es ideal para mantenerse en forma. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar