¿Puede el levonorgestrel hacer que una persona se sienta completamente diferente? Le cuento. He tomado 2 píldoras del día después, una en septiembre y otra en enero. No tenía mucha elección, ¡se rompió el preservativo y no sabía qué hacer! Cuando tomé la primera, la doctora me dijo que no tomara otra durante mucho tiempo porque tendría alteraciones hormonales. Pero en enero, cuando se rompió el segundo preservativo, me tomé otra. En los meses sucesivos parecía una loca, neurótica, irritable, respondía mal a todo el mundo, incluso en el trabajo, tenía explosiones de ira, etc., ¡como un síndrome premenstrual perenne! Además, me dolían las piernas (pero pensaba que sería por el trabajo), estaba cansada y disminuyó mi deseo sexual. Ahora me siento bastante normal, pero las explosiones de nerviosismo han arruinado mi relación. Hasta ahora nunca había pensado que podía ser debido a la píldora (¡normalmente no me enfado cada 2 minutos por cualquier cosa!) Gracias, Sara.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

La píldora no es el origen de su nerviosismo y sus cambios de humor: después de dos días, ya está completamente metabolizada. Tal vez, haga falta indagar por otro lado: demasiado estrés, insatisfacción general, etc. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar