Me estoy planteando usar el DIU como método anticonceptivo, pero antes de tomar esta decisión quería pedirle unas informaciones. Buscando en Internet, he leído que entre los efectos secundarios puede haber perforación del útero y expulsión en la vagina, hasta aquí todo claro. Lo que no entiendo es que algunas veces puede ocurrir que se mueva de su sitio, también si ha pasado mucho tiempo desde su aplicación. ¿Cuáles son las causas de este desplazamiento? ¿Hay alguna forma de evitar este efecto secundario?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Cuando dicen que el DIU puede desplazarse, quiere decir que puede bajar de la cavidad uterina hacia fuera. No hay ninguna forma de evitarlo, pero es realmente insólito que ocurra. Sin embargo, es importante tener siempre la situación bajo control con un examen ginecológico cada año y comprobando, con los dedos, que el DIU esté en su sitio después de cada flujo menstrual. Saludos.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar