Doctor, hace tiempo le comenté mi problema de síndrome premenstrual y flujo abundante. Le pregunté si la píldora me ayudaría, usted me aconsejó probarla y que hablara con mi ginecólogo. Hace ocho meses que la tomo, durante los primeros 4-5 meses todo bien, pero ahora me he dado cuenta de que sufro de todos los efectos secundarios: insomnio, dolor de cabeza, nervios, depresión (o al menos eso creo), cansancio, hinchazón abdominal y desde hace dos semanas picor en todo el cuerpo. Llevo tres meses así y sólo la semana pasada se me ocurrió que podría deberse a la píldora. No sé si dejarla, nunca había tenido problemas de salud antes (a excepción de la tensión baja y la carencia de hierro). Tengo dos hijos y no he tenido ningún problema en los embarazos. Siempre he sido una persona solar y dinámica, ahora no me reconozco… Sé que me dirá que hable con mi ginecólogo, pero tengo cita para dentro de 23 días. Por favor, dígame qué opina. Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Si además de los todos los efectos secundarios también tiene picor, debe dejar de tomar la píldora de forma inmediata. Después, su ginecólogo le dirá qué hacer para solucionar el problema del síndrome premenstrual. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar