Hola, tomo una píldora anticonceptiva baja en hormona por problemas de acné. Empecé el 21 de octubre, primer día de flujo menstrual, y acabé el blíster el 10 de noviembre. El día 9 de noviembre empecé a tener relaciones completas de riesgo con mucha frecuencia, incluso durante los 7 días de pausa. Tres días después de la interrupción tuve unas pérdidas rosadas escasas durante sólo 2 días, mientras que normalmente tengo flujos abundantes durante 6 días. Ahora estoy en la primera semana del nuevo blíster y quisiera hacerle algunas preguntas: 1. ¿Puedo estar embarazada habiendo tenido relaciones completas después del primer mes de píldora? 2. ¿Son normales estas pérdidas rosadas en lugar de la regla? 3. ¿Si ahora tengo relaciones completas, estoy protegida? Muchas gracias por su atención. Quedo a la espera de su respuesta. Mariana.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Ningún anticonceptivo, incluido la píldora, ofrece una protección absoluta, aunque la píldora es el anticonceptivo más seguro. Tener relaciones durante los siete días de pausa no comporta el riesgo de quedarse embarazada. Si sigue tomando la píldora, seguirá teniendo protección. Hay píldoras que hacen que la menstruación desaparezca casi del todo y esto explicaría las pérdidas rosa. Dicho esto, si el mes que viene la situación se representara, hable con su ginecólogo sobre la posibilidad de cambiar de píldora. En cuanto a su duda sobre la posibilidad de estar embarazada, puede resolverla haciéndose un test. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar