Estimado Doctor, tengo una duda que me atormenta. Tengo 17 años y estoy en mi segundo embarazo después de un aborto voluntario. Tres meses antes de la concepción de mi bebé, tomaba la píldora anticonceptiva, y mi temor es que mi bebé, al haber sido concebido después de tomar el anticonceptivo oral, pueda tener problemas de diversa índole, tales como malformaciones u otros. Los médicos siempre me han dicho que todo está bien, que el bebé crece y se está formando, pero sigo teniendo miedo. Especifico que no me he hecho ningún análisis en profundidad, ni el triple screening, ni la prueba de translucencia nucal, sólo la ecografía morfológica... ¿Cree que un bebé puede tener problemas si tres meses antes de ser concebido la mamá tomaba la píldora anticonceptiva? Gracias por su respuesta. María.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada María, puede estar absolutamente tranquila: no hay ninguna relación entre la píldora y la concepción de un bebé con malformaciones (u otros problemas). Esté tranquila. Mis mejores deseos. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar