Doctor, soy una chica de 26 años. Hace un año que tomo la píldora y quería preguntarle si es normal que el pasado día 13 tomara la última, después, el 19, me viniera la menstruación y me durara hasta el 24. Mientras tanto, el día 21, tomé la primera píldora de la caja nueva, y desde el día 26 tengo síntomas como si me tuviera que venir la menstruación, es decir, dolores en los ovarios, dolor de espalda, pechos duros, sensación de náusea, ¡y una tarde incluso vomité! ¿Debo preocuparme? ¡Gracias!

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No creo que el temor a estar embarazada que me parece intuir esté fundado: la píldora es un anticonceptivo muy seguro. Aun así, el único modo para saber si está o no embarazada es que haga el test específico. Si no estuviera embarazada, como pienso (aunque siempre es oportuno comprobarlo), los síntomas que describe irían atribuidos a las fluctuaciones hormonales que la píldora no bloquea del todo. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar