Buenas noches, doctor. Mi marido y yo intentamos tener un bebé desde hace 8 meses. Mi ginecólogo me prescribió Inositol porque tengo un ciclo irregular de 40 o 45 días. Desde que lo tomo, no he tenido un ciclo normal, sino algunas manchas marrón oscuro, que aparecen cada 30 días, duran unos pocos días y sólo son visibles en el papel. ¿Qué me recomienda? ¿Debo tomar dos sobres? Ya no sé qué hacer: siempre he resuelto este problema con la píldora, pero ahora queremos tener un bebé y no sé cómo controlar la ovulación. .

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, el Inositol que está tomando no altera de esta manera la menstruación. Le sugiero que vuelva al ginecólogo para entender la razón de lo que está sucediendo y realizar más pruebas para evaluar la fertilidad de la pareja. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar