¡Hola Doctor! Soy una chica de 24 años. Hace 7 meses empecé a tomar la píldora anticonceptiva. Tuve que dejarla “de golpe” este mes (tras haber consultado a mi ginecólogo) porque empecé a notar (ya desde el final de la caja anterior, a decir verdad) mareos, náuseas muy fuertes y dolores en las piernas acompañados de vez en cuando de entumecimiento en las manos. La dejé al final de la segunda semana, por lo que me he saltado 7 píldoras. Dos días después de dejarla, empezó una menstruación que ha sido larga y abundante (del 20 al 26). El día 28 tuve unas pérdidas acompañadas de ligeros dolores como los previos a la menstruación (el 28, si hubiera seguido tomando la píldora, habría sido el tercer día tras la pausa). Le pregunto: ¿Cuento la menstruación como iniciada el 20 como ciclo “oficial” en este mes o cuento las pérdidas del 28? ¿Es posible que las pérdidas en ese día fueran debidas todavía al efecto de la píldora que he dejado?

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Debe contar a partir de las pérdidas seguidas a la repentina interrupción de la toma de la píldora. Podría ser que la próxima menstruación se adelantara o llegara con retraso.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar