¡Hola doctor! Tengo 27 años. Hace unos 3 años, me hicieron una laparoscópica para quitarme un quiste en el ovario izquierdo. A partir de ahí siempre me dolió esta zona. Mi ginecólogo me dijo que eran las adherencias y, viendo que tenía una inflamación en la trompa izquierda, me recetó una píldora anticonceptiva. Mejoró mucho. Dejeéde tomarla hace algunos meses sin ningún trastorno, pero este mes volvieron las molestias en el ovario izquierdo. Además, el flujo no duró más de 2 días, con pérdidas muy escasas. ¿Usted qué opina? Estoy muy ansiosa y cansada de esta molestia constante. Muchas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Apreciada señora, para la menstruación escasa, no le puedo decir nada sin conocimiento de su historial médico. Creo que su ginecólogo la sigue con profesionalidad y atención. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar