Hola, he tenido problemas de absorción con la píldora; el día 13 tuve una menstruación débil, que duró aproximadamente 4 días, 2 de los cuales utilicé un salvaslip. Apenas volver a tomar la píldora, empecé a tener dolores en el ovario y en el pecho, pérdidas blancas y cansancio excesivo. Llamé a la ginecóloga, que me aconsejó que la dejara, y así lo he hecho… Pero los síntomas han empeorado, ¿qué me aconseja que haga? Gracias de antemano.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Mi consejo es que haga una visita ginecológica con ecografía: sólo un control minucioso permitirá entender qué está pasando. Sobre la píldora, déjela, tal y como le ha dicho su ginecóloga. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar