Hola. Tomo Yasmin desde hace unos meses y hasta ahora siempre me he sentido muy bien. La primera semana de este mes olvidé tomarme dos píldoras (la 2 y la 3), pero el día siguiente me tomé una y mantuve relaciones sexuales sin protección. Tuve más relaciones sin protección durante la segunda semana, pero por la noche vi manchas marrones en el salvaslip y era un día fértil. Pasados unos días, tuve síntomas extraños: náuseas, mucha fatiga, dolor en la parte baja del abdomen y mareo. El lunes fui al ginecólogo y me dijo que tengo un cincuenta por ciento de posibilidades de estar embarazada. Hoy, sin embargo, he tenido pérdidas de sangre que han empezado con un color muy oscuro, pero al final han sido rojas; además tuve dolores alucinantes en la espalda y en el abdomen. ¿Usted puede decirme qué ha ocurrido? ¿Cuándo podría hacer una prueba fiable de embarazo? PD: Debería tener la regla la próxima semana. Muchas gracias por su ayuda.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Seguro que su ginecólogo tiene razón. Puede hacer la prueba de aquí a 3 o 4 días, pero puede someterse enseguida a la prueba de la beta hCG en sangre. Los dolores pueden ser causados por la incorrecta toma de las pastillas y no necesariamente por un embarazo. Mi consejo es realizar inmediatamente una ecografía. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar