Hola doctor. Tomo la píldora Yasmin desde hace unos 5 meses. Aparte del primer mes, el ciclo siempre ha sido regular y nunca he tenido descuidos, vómitos ni diarreas. El mes pasado (octubre) invertí 2 pastillas de color rosa (martes tomé la del miércoles y el miércoles me di cuenta y tomé la del martes). Todo tranquilo: el ciclo llegó pocos días después (el 7 de octubre). Mi intervalo entre ciclos suele durar de 30 a 32 días. Tras el ciclo tuve relaciones sexuales sin protección (pero no completas). Hoy, 14 de noviembre, hace 39 días que no tengo la regla. ¿Tengo que preocuparme por un posible embarazo? Estoy muy preocupada y espero su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Sus dudas las puede resolver realizando una prueba de embarazo. Dicho esto, invertir las pastillas no tiene consecuencias. Además, estas pastillas pueden causar amenorrea (ausencia de menstruación). Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar