Estoy en la semana 8 de mi embarazo. Ayer tuve una migraña muy fuerte. Esperé unas horas y luego me decidí a tomar un paracetamol. Después de tomarlo, empecé a vomitar y duró un par de horas. Quería preguntarle: ya que por desgracia tengo que vivir con el dolor de cabeza (no patológico, pero me ocurre mensualmente) ¿puedo tomar el medicamento en cuanto empiece el dolor o es mejor esperar? ¿Es problemático tomar paracetamol durante el primer trimestre? Eventualmente puedo tomar dosis más bajos, de 250 en lugar de 500….Gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No recorrería a la automedicación, incluso si se trata de paracetamol que se puede tomar durante el embarazo. Le aconsejo consultar con su ginecólogo. Nunca hago prescripciones a través de Internet y mucho menos en el primer trimestre del embarazo. Saludos cordiales. 

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar