Estimado doctor, soy una lectora habitual de esta web y he decidido contactar con usted para conocer su opinión sobre mi “problema”. Desde hace unos meses, entre una menstruación y otra, tengo unas pérdidas de color marrón durante 2 o 3 días, acompañadas de leves dolores en el bajo vientre y en la espalda. Le hago presente que tomo la píldora y que tengo una hija de 3 años. Me hice el último control ginecológico en junio y expliqué mi problema al ginecólogo, pero él me dijo que no era nada. Ayer me pasó de nuevo y estoy un poco preocupada, porque las pérdidas eran más abundantes que de costumbre. ¿Qué puede ser? ¿Cree que debería hacerme otro control? Gracias de antemano por su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Estimada señora, no puede vivir con esta duda, así que considero oportuno que se haga otro control ginecológico y, posiblemente, también una citología. Yo sólo puedo formular alguna hipótesis: por ejemplo, las pérdidas podrían deberse al uso de la píldora. Sin embargo, es mejor que su ginecólogo le dé su opinión. Si quiere, manténgame informado. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar