Después de 4 meses de tratamiento de didogesterona para quedarme embarazada, llevado a cabo sin éxito, hemos decidido, también debido a mi edad (36 años), probar con otro tratamiento: cálculo de la ovulación + clomifeno + didogesterona. El viernes pasado me hice una ecografía que evidenció que estaba en fase de ovulación con un folículo de 1,9 cm. El ginecólogo me prescribió, para la misma noche, una inyección de gonadotropina coriónica (mi abdomen sigue hinchado y me duele). Este jueves, es decir 4 días después de la ovulación y tercer día de didrogesterona, he tenido fuertes dolores en los ovarios y pérdidas marrones, además de un coágulo de sangre marrón y rojo con forma de pelota. La mañana siguiente sólo tuve un leve sangrado claro. La barriga todavía me duele y está hinchada. El mes que viene me haré la beta-HCG y estoy nerviosa. ¿Qué puede haber sido ese coágulo? ¿Es posible que haya perdido el óvulo no fecundado? Muchas gracias.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No, señora, no es lo que piensa. Todo se debe a los medicamentos que está tomando para estimular los ovarios. Confíe en su médico. Saludos (¡quedo a la espera de la buena nueva!).

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar