Mi bebé y yo

Pérdidas filamentosas en una fecundación in vitro

( 0 votos) load

Hola, doctor. Mi marido y yo nos hemos embarcado recientemente en una fecundación in Vitro con inyección de espermatozoides. Comencé el tratamiento en ciclo espontáneo, tomando los siguientes medicamentos: 21/10 primera menstruación; del 23 al 28 inyecciones de Meropur de 225 unidades. Pasado el primer monitoreo (28/10) y ante la falta de respuesta al tratamiento, el doctor decidió anticipar la crecida al 31/10. El 29/10 me dieron gonadotropina coriónica. En los análisis se obtuvieron cuatro ovocitos posteriormente microinyectados; más tarde se transfirieron dos embriones de ocho células. Ahora estoy tomando Acfol y Crinone 8% dos veces al día y tengo pérdidas viscosas, con leves dolores en el abdomen inferior. Esta mañana he tenido pérdidas más filamentosas, parecidas a las pérdidas que tengo durante la ovulación. ¿Debo preocuparme? ¿Pueden afectar a mi embarazo? 

Estimada señora. El tratamiento que le han prescrito es perfecto. Las pérdidas son consecuencia del tratamiento de apoyo para mantener el embarazo, que seguramente ya ha iniciado. Mis mejores deseos.

( Te interesa: Fecundación in vitro: las 10 preguntas más frecuentes )

INFORMACIÓN PATROCINADA

Te puede interesar

Pérdidas filamentosas en una fecundación in vitro Y tú ¿Qué opinas?

Tienes que estar registrada para escribir un comentario o votar. Puedes registrarte aquí o si ya tienes una cuenta, puedes acceder a ella.
ACCEDE A TU CUENTA
Recuérdame
Entrar
REGÍSTRATE GRATIS
ÚNETE A LA COMUNIDAD DE MI BEBÉ Y YO
REGÍSTRATE GRATIS
¿Por qué registrarme?

Comentarios (0)