Buenas noches doctor. Hace un mes que he vuelto a tomar la píldora, tras una pausa de un mes. Jueves 27 de junio me tomé la última pastilla del blíster, pero he tenido pérdidas muy densas de color marrón oscuro durante todo el mes. Incluso he llegado a encontrar trozos muy densos de estas pérdidas en el salvaslip. Hoy es el tercer día de pausa y debería bajarme la regla, pero sigo con las pérdidas que le he comentado. ¿Por qué? ¿Es normal? No he mantenido ninguna relación sexual sin protección. Gracias por su atención. Espero su respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Un poco de pérdidas al iniciar (o al retomar) la píldora es normal. El hecho de que no lo haya tenido antes no significa nada, ni es garantía de que nunca le vaya a ocurrir. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar