Hola doctor. Me llamo Lorena y le escribo porque desde hace más de un mes y medio tengo pérdidas verde pistacho en la zona vaginal (no parece que salgan de la vagina, porque las manchas se concentran en los laterales). Mi médico me prescribió Blastoestimulina y seguí el tratamiento y las pérdidas fueron desapareciendo. 5 días después no tuve manchas durante algunos días (creo que durante casi una semana). Hace dos días que han vuelto de manera abundante con un poco de ardor y picazón en el área de la vulva. ¿Qué tengo que hacer? Hágamelo saber. Espero respuesta.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

No puedo ni plantear un diagnóstico con tan poca información ni, en consecuencia, recomendarle un tratamiento. Le aconsejo que visite su ginecólogo, que le indicará qué pruebas debe realizar (por ejemplo, un exudado vaginal) para entender el origen de las molestias. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar