Doctor, tengo dudas y mucho miedo... Los días 17,18 y 19 del mes pasado tomé Augmentine por el dolor de garganta. Hace un año que estoy tomando la píldora y durante los días del tratamiento antibiótico estaba en las pastillas de color blanco. Poco después me vino la menstruación... Dejé pasar 7 días de los antibióticos y tuve una relación sexual con coito interrumpido. Estoy ahora a mitad del nuevo blíster y tengo un dolor intenso y pérdidas de color marrón. ¿No serán pérdidas de implantación? Saludos.

Respuesta de Dr. Claudio Ivan Brambilla

Señora, no son pérdidas de implantación, si no manchas debidas a la píldora. No hay nada de qué preocuparse. Saludos cordiales.

Buscador de consultas

Muchas mamás compartís las mismas dudas... aquí puedes encontrar consultas ya resueltas sobre el tema que te interesa... ¡Búscalo aquí!

Consultas más populares de Ginecología

Últimas consultas en Ginecología

Te puede interesar